Генеральная прокуратура

Скандал в Резекне: ответственность Барташевича оценит Генеральная прокуратура 4 13.10.2023

В связи с выявленными в Резекненском самоуправлении финансовыми нарушениями Минфин обратился в Генеральную прокуратуру и другие правоохранительные органы с просьбой дать оценку ответственности председателя Резекненской думы Александра Барташевича и работников думы за сложившуюся в самоуправлении финансовую ситуацию, сообщили агентству ЛЕТА в Минфине.

Суд арестовал подозреваемого в шпионаже в пользу России Адамсонса 60 11.06.2021

В пятницу суд Видземского предместья города Риги принял решение применить арест в качестве меры пресечения к депутату Сейма Янису Адамсонсу (“Согласие”), обвиняемому в шпионаже в пользу России.

Кариньш: подозрения в шпионаже Адамсонса в пользу России очень серьезные 43 10.06.2021

Подозрения в том, что депутат Янис Адамсон (“Согласие”) шпионил в пользу России, очень серьезны, заявил в четверг премьер-министр Кришьянис Кариньш (“Новое Единство”).

Депутата Сейма Адамсонса подозревают в шпионаже в пользу России 22 10.06.2021

Генеральная прокуратура попросила выдать депутата Сейма от партии “Согласие” Яниса Адамсонса, в связи с подозрениями в его шпионаже в пользу России. Об этом свидетельствует неофициальная информация агентства LETA.

Комиссия Сейма приняла решение выдать Адамовича для уголовного преследования - детальная информация по обвинению 16 08.10.2020

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям 7 октября согласилась выдать депутата парламента Алдиса Адамовича (Latgales partija) для уголовного преследования по обвинениям в мошенничестве, злоупотреблению служебным положением и служебном подлоге. Посредством слежки и прослушки телефонных разговоров, следователи выяснили, что в компенсируемой государством съемной квартире депутат Сейма не живет уже 7 месяцев.

Сейм выдал депутата от Латгальской партии Адамовича для уголовного преследования (обновлено) 24 07.10.2020

Генеральная прокуратура Латвии потребовала снять неприкосновенность с депутата Сейма Алдиса Адамовича (Латгальская партия) и выдать его правоохранительным органам для уголовного преследования.

Генпрокуратура готовится предъявить обвинение лидеру Латгальской партии А. Адамовичу 15 06.10.2020

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило в Генеральную прокуратуру прошение о предъявлении обвинения председателю Латгальской партии, ныне депутату Сейма от фракции «Единство» Алдису Адамовичу.

KNAB проводит в ликвидируемом ABLV Bank обыски, дело связывают с отмыванием 50 млн евро 2 28.01.2020

Сегодня сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проводят процессуальные действия в ликвидируемом ABLV Bank.

Генпрокуратура предъявила Эйгимсу обвинение - вымогал взятку в размере 10 тысяч евро 25 19.12.2019

Генеральная прокуратура предъявила бывшему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija) обвинение по факту вымогательства взятки в размере 10 тысяч евро. Речь идет о принятии благоприятного решения в рамках процедуры публичной закупки.

KNAB затребовал предьявить обвинение Эйгимсу также и за хранение «боевых патронов» 28 13.12.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) помимо уголовного дела о коррупции также затребовало у Генеральной прокуратуры предьявить обвинение бывшему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija) за незаконное хранении амуниции - патронов к огнестрельному оружию.

По просьбе Генеральной прокуратуры дума рассмотрит размер компенсации Теплосетям 12 06.03.2019

Завтра, 7 марта, в 15:20, состоится внеочередное закрытое заседание Даугавпилсской городской думы - с вопросом о размере компенсации муниципальному предприятию Daugavpils siltumtīkli в рамках уголовного дела, расследуемого с 2013 года о мошенничестве с квотами эмиссии и погашении ущерба предприятию в размере 600 тысяч евро.

Генеральная прокуратура отказалась от возбуждения уголовного дела против Кучинскиса 7 22.08.2018

Генеральная прокуратура отказалась от возбуждения уголовного дела в отношении премьер-министра Мариса Кучинскиса (СЗК) за возможное разглашение данных уголовного дела в отношении депутата Аскольда Клявиньша (СЗК), подозреваемого в мошенничестве с выплаченными депутату транспортными компенсациями.

“Нашлась” подделанная резолюция. Генеральная прокуратура ведет проверку 23 08.06.2018

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Генеральная прокуратура рассматривает вопрос о передаче связанных с подделкой резолюции исполнительного директора Даугавпилсской городской думы материалов для дальнейшего следствия в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) или Государственную полицию.

Несколько рижских больниц уличили в незаконных растратах 2 18.09.2017

Инспекция здравоохранения выявила в Детской клинической университетской больнице и Клинической университетской больнице имени Паула Страдиня необоснованные расходы в размере десятков тысяч евро, сообщили в инспекции.

Генпрокуратура "взялась" за переизбрание Кюзиса на пост главы Госполиции 5 12.09.2016

Генеральная прокуратура начала проверку по факту переизбрания Интса Кюзиса на пост начальника Государственной полиции. Об этом сообщает программа TV3 "Ничего личного".

Компенсацию за заключение под стражу невиновным хотят увеличть 05.10.2015

В случаях, когда заключенный под стражу человек в итоге оказывался невиновным, Латвия обычно выплачивала ему компенсацию в размере от 4 до 15 евро за каждый день жизни в тюрьме. Эту сумму предлагают увеличить.

Андрей Элксниньш: Генпрокуратура должна пересмотреть отказы доступа к гостайне депутатам "Центра Согласия" и министру Нацобъединения 29.07.2014

Начиная с завтрашнего дня генеральной прокуратуре и Бюро по Защите Сатверсме (SAB) придётся пересмотреть дела, связанные с доступом к гостайне, как министра юстиции Байбы Броке, так и депутатов Сейма Андрея Элксниньша и Яниса Урбановича. 

Прокуратура: приказ о восстановлении Стрике в должности выполняется 04.06.2014

В процессе проверки того, как исполняется решение суда о восстановлении в должности заместителя председателя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юты Стрике Генеральная прокуратура констатировала: проволочек либо каких-то незаконных действий допущено не было.

Подозреваемым в присвоении взятки может быть экс-депутат Капостс 1 27.05.2014

Бывший депутат Сейма Андис Капостс может оказаться подозреваемым по возбуждённому БПБК делу о присвоением взятки в размере 5 000 евро. 

Татьяну Жданок вызывают в полицию по доносу Карлиса Шадурскиса 5 01.04.2014

Депутат Европарламента от Русского Союза Латвии Татьяна Жданок получила вызов в Полицию безопасности. 

Премьер предлагает передать KNAB в ведение прокуратуры 2 05.02.2014

Премьер-министр Лаймдота Страюума ("Единство") считает, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) нужно передать в ведение Генпрокуратуры. Об этом она заявила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

Даугавпилсская городская дума пока не помогла Генпрокуратуре поставить точку в деле Б. Иванова 15.10.2013

Как сообщила порталу Gorod.lv специалист по общественным отношениям Генеральной прокуратуры Уна Реке, проверка в отношении сложившего на прошлой неделе депутатский мандат Бориса Иванова пока не может быть закончена.

Прокуратура приняла решение по делу о взяточничестве должностных лиц АО "Latvenergo" 3 17.04.2013

По так называемому делу о взятках должностных лиц АО "Latvenergo" Генеральная прокуратура проводит досудебный процесс против бывших руководителей "Latvenergo", а также против представителей нескольких шведских, испанских и турецких предприятий.

Против ведомства Килиса обратились в Генпрокуратуру 22.02.2013

Совет по высшему образованию (СВО) обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой оценить законность действий Министерства образования и науки.

Евродепутат призвал к геноциду 2 12.01.2012

Общество «Родной язык» обратилось в Генеральную прокуратуру с требованием начать уголовный процесс против депутата Европарламента Кришьяниса Кариньша.

Расследуется происхождение инвестиций Антонова 09.12.2011

Генеральная прокуратура Литвы и Служба по расследованию финансовых преступлений (СРФП) возобновляют расследование по вопросу происхождения инвестиций Владимира Антонова в банк Snoras.